Школьный музей русского быта

Адрес расположения: ул. Радужная, д. 13, 3 этаж.

В ГБОУ Школа №281 работает музей русского быта. Он расположен в учебном корпусе по адресу ул. Радужная, д. 13. Музей оформлен в виде фрагмента русской избы-горницы, в нем присутствуют предметы старинной мебели и утвари: лавки, ухваты, чугунки, деревянные ложки. Это дает возможность погружаться в мир истории и искусства. В музее хранятся, деревянные прялки, посуда, инструмент, элементы конских упряжек. Есть ряд экспонатов, связанных с предметами мужского и женского рукоделия (деревянные прялки, веретёна, швейка).

Основной задачей музея является привитие школьникам любви к Родине, заботы о старшем поколении, получение знаний о своей родословной, предметах старины глубокой, знакомство с народным творчеством и фольклором. Основные направления деятельности музея:

• проведение тематических экскурсий, в том числе интерактивных;
  • постоянное расширение экспозиции музея;
  • развитие работы кружков при музее;
  • проведение праздников народного календаря;
  • организация и проведение конкурсов и выставок изделий народных промыслов;
  • организация встреч с ветеранами и людьми старшего поколения, запись воспоминаний;
  • обмен опытом с этнографическими музеями школ СВАО.

Предметы, имеющие историческую ценность, выполненные руками народных мастеров, пробуждают душу ребенка, воспитывают в нём чувство красоты, любознательность, уважение к памяти и мудрости предков. Это поможет детям уже в школьном возрасте понять, что они - часть своего народа.

Каждый, кто побывал в музее «Русского быта», учится уважать старину и опыт предков, учится гордиться славой своей Родины и родного края, постигает характер русского человека, его трудолюбие и талант. Это особый уголок в школе, где так и хочется сказать: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».