Музей Великой Отечественной Войны и героев СССР, жителей Бабушкинского района города Москвы

Адрес расположения: ул. Радужная, д. 13, 3 этаж.

Музей ГБОУ Школа № 281 является центром воспитательной работы, включающей гражданско-патриотическую направленность школы, и одним из наиболее эффективных инструментов социализации, развития и воспитания детей, открывающим новые возможности обучающихся школы. В музее представлены экспозиции о Великой Отечественной войне и героях Советского Союза Е.М.Рудневой и Н.Н.Харитонове.

Музейная экспозиция создана при содействии Совета ветеранов Бабушкинского района, Управы Бабушкинского района, педагогического коллектива нашего образовательного комплекса, родителей и обучающихся.

Направления работы предполагают не только музейные экспозиции или выставки в стенах школы, но и кропотливую работу с использованием многообразных форм деятельности школьников, включающую в себя поиск и сбор материалов, встречи с интересными людьми, запись из воспоминаний, организацию праздников и встреч. Особое место в данной экспозиции занимает научно-исследовательский проект «Мой район в годы войны». Ежегодно в школьном музее оформляются выставки военных лет, что позволяет учащимся представить объективную жизнь сверстников в годы суровых испытаний, выпавших на долю нашего народа.