Московский экскурсовод

В числе образовательных организаций столицы, ГБОУ Школа № 281 принимает участие в межведомственном образовательном проекте «Московский экскурсовод". Срок обучения в рамках программы рассчитан на один учебный год.

Проект предполагает организацию уникальных по формату мероприятий для московских школьников на городских площадках столичных музеев, а также разработку маршрутов по интересным уголкам нашего города под руководством опытных наставников. Площадки проведения экскурсий это экспозиции музеев: "Садовое кольцо", "Музей Москвы", Парк "Зарядье", Государственный исторический музей, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Музей Победы, Музей современной истории России. Московский политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова - площадка реализации курса дополнительного образования "IT-технологии в экскурсионной деятельности" в проекте.

Проект реализуется при непосредственной поддержке Российской Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов, турменеджеров и партнёрстве Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Целью проекта является развитие личности, владеющей ценностями московской культуры, способной к творческой самореализации через овладение общекультурным, углубленным и профессионально-ориентированным уровнем освоения экскурсионного метода познания окружающей среды.

В мае ребята, участники проекта, сдают экзамен: представят членам экспертного жюри демонстрационные экзамены на площадках музеев и пройдут тестирование по пройденной программе.

Подробнее о проекте - https://spo.mosmetod.ru/moscow-guide