«Создание условий для адаптации, социализации и обучения детей с ОВЗ (инвалидностью) в условиях школы» 03.02.2019

31 января 2019 года состоялся семинар по теме «Создание условий для адаптации, социализации и обучения детей с ОВЗ (инвалидностью) в условиях школы». В семинаре приняло участие около 50 человек: педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя, дефектологи из школ №№ 950, 102, 1411, «Свиблово», 962, 1381, 1370, 281.

В программе семинара: фрагменты уроков с использованием технологии МЭШ, яркие презентации опыта работы с детьми с ОВЗ дошкольного и школьного возрастов, просмотр видео и интервью детей. Опыт работы педагогов школы доказывает необходимость индивидуализации подходов к обучению детей с ОВЗ (инвалидностью) через адаптацию пространственно-временной среды, адаптации ресурса обучения и использование адаптированной шкалы оценивания достижений детей с ограниченными возможностями здоровья.

Уроки провели учителя: Алямова А.Р., Варфоломеева А.Т., Колнобрыцкая Г.К., Невдобенко Н.Н. С сообщениями выступили Коклягина И.А., старший методист, Розонова Е.Н., педагог-психолог, Карпова Е.Н., учитель-логопед, Высоцкая А.А., учитель-логопед, Тарнопольская Л.Е., учитель-дефектолог, Решетник О.В., учитель-логопед.

Семинар завершился обменом мнениями, с пожеланиями организации профессиональных встреч в перспективе на базе школы.