ПАМЯТКА РУКОВОДИТЕЛЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППЫ ПАССАЖИРОВ (ОГП) 18.04.2018

Оформление проездных документов

Оформление проезда организованной группы пассажиров (ОГП) по заявке производится на одном бланке проездного документа в каждый вагон. При этом производится оформление не более трех проездных документов на отдельные места, в т. ч. обязательно проездной документ отдельно на руководителя группы с указанием реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

Оформление проездных документов по заявкам юридических лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, производится отдельно на каждого пассажира, за исключением организованных групп детей. Допускается оформление проездных документов для проезда ОГП, состоящей из граждан иностранных государств, на руководителя группы с указанием его персональных данных.

На двух экземплярах списка группы пассажиров ставится отметка пункта оформления проездного документа (билета). Один экземпляр списка остается в пункте оформления проездного документа (билета), а второй экземпляр предъявляется руководителем группы проводнику вагона при посадке в поезд.

Скидка при покупке билетов для организованной группы детей (более 8 человек) 30%.

Замена руководителя организованной группы детей

При письменном обращении юридического лица о замене руководителя организованной группы детей оформляется проездной документ на вновь назначенного руководителя. Представителю юридического лица вручается предупреждение о замене руководителя группы. В список групп пассажиров вносятся соответствующие изменения, которые заверяются штампом билетной кассы.

В исключительных случаях при невозможности оформить проездной документ на другого руководителя организованной группы детей на станции отправления или на станции обратного выезда администратором (старшим билетным кассиром) составляется акт в 2-х экземплярах о замене руководителя группы. Один экземпляр акта вручается начальнику поезда, а второй экземпляр акта остается в кассе.

Настоящий порядок замены руководителя группы действует при проезде организованной группы детей только по территории Российской Федерации в поездах и вагонах формирования ОАО «РЖД».

Руководитель группы при посадке в поезд предъявляет свой проездной документ, групповые проездные документы, оформленные на предыдущего руководителя группы, измененный по фамильный список группы, а также предупреждение, выданное в билетной кассе, о проезде ОГД под руководством вновь назначенного руководителя с указанием его паспортных данных.

Возврат денежных средств

Возврат денежных средств за невостребованные проездные документы (билеты) для проезда организованных групп детей (школьников) и их сопровождающих, приобретенные по групповым заявкам за наличный расчет, производится по предъявлении в билетную кассу возврата руководителем группы письменного заявления с указанием места жительства и номера документа, удостоверяющего его личность. В остальных случаях возврат денежных средств за проездные документы (билеты) для проезда организованных групп пассажиров (детей, школьников), приобретенные по групповой заявке по безналичному расчету или за наличный расчет, производится в претензионном порядке.

Паспортно-визовые правила

Пассажиры обязаны соблюдать паспортно-административные (в т. ч. визовые), таможенные и другие правила, установленные при проезде железнодорожным транспортом в международном сообщении, как в отношении себя, так и в отношении своей ручной клади и багажа. Железная дорога не вправе контролировать соблюдение указанных правил, за исключением установленных органами железных дорог или международными соглашениями в области железнодорожного транспорта, и не несет ответственности за невыполнение этих правил пассажирами.

При проезде в международном и межгосударственном сообщениях (или проезде транзитом через территорию других государств), каждый пассажир, в т. ч. несовершенный ребенок, обязан иметь при себе оригинал документа, дающего право на пересечение государственной границы (предусмотренного соответствующими соглашениями).

Пересечение государственной границы несовершеннолетним гражданином РФ, следующим совместно хотя бы с одним из родителей, возможно по своему заграничному паспорту или по паспорту родителя, в который он вписан, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотография.

Если пассажиры, сопровождающие в поездке детей, не являются их родителями, то, кроме паспорта (если иное не предусмотрено международным договором), необходимо наличие нотариально оформленного согласия родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд детей с указанием срока выезда и государства (государств), которое (ые) они намерены посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд своих детей).

При выезде групп детей, находящихся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и др., кроме документов, удостоверяющих личность, предусмотренных соответствующими соглашениями, необходимо нотариально заверенное согласие от администрации детского учреждения на имя ответственного лица (старшего группы). Такие согласия могут выдаваться на каждого ребенка отдельно или с приложением списка выезжающих детей, подписанного должностным лицом администрации детского учреждения.

При организованном выезде групп несовершеннолетних детей без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

При отсутствии документов, дающих право на пересечение границы, пассажир не допускается на территорию сопредельных государств и удаляется из поезда.

Более подробную информацию о пересечении границы РФ и стран дальнего и ближнего зарубежья можно получить в посольствах и дипломатических представительствах.

Перевозка организованных групп детей

В соответствии с требованиями Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также санитарных правил: СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» организаторы детских перевозок обязаны:

  • обеспечить сопровождение организованных групп детей с назначением воспитателей, преподавателей или родителей из расчета 1 сопровождающий:
    • на 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет,
    • на 12 детей в возрасте от 10 до 12 лет,
    • на 12 детей в возрасте от 13 лет и старше,
    • на 12 детей разных возрастов;
  • обеспечить медицинское сопровождение организованных групп детей с подтверждением профессиональной пригодности медицинских работников;
  • обеспечить полноценным питанием организованную группу детей в пути следования (в зависимости от продолжительности поездки), согласовав ассортимент питания детей сухими пайками с Московским Территориальным отделом ТУ Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
  • получить «Памятку для организаторов перевозок детских коллективов к местам отдыха железнодорожным транспортом».

Руководитель группы в пути следования должен иметь документы, необходимые для предъявления по первому требованию контролируемым органам (ТУ Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и другим):

  • список организованных групп детей, заверенный штампом билетной кассы, оформившей проездные документы;
  • документы, подтверждающие организацию полноценного питания (в зависимости от продолжительности поездки) организованных групп детей (список ассортимента продуктов питания, согласованного с Московским Территориальным отделом ТУ Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту или копию договора на организацию горячего питания в пути следования);
  • документы, подтверждающие медицинское сопровождение организованных групп детей. Сопровождающий медицинский работник должен иметь в наличии подлинный документ, подтверждающий профессиональную пригодность;
  • справки из общеобразовательного учебного заведения для потверждения льготного проезда школьников старше 14 лет.