Работа с ветеранами 26.08.2018

Бессмертный полк - акция, посвященная памяти всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны, которая появилась не так давно, но уже успела сплотить десятки миллионов людей по всему миру! В этом году команда ГБОУ Школа №281 совместно с ветеранами, потомками девушек-лётчиц прошли в колонне Бессмертного полка от места, откуда все уходили на фронт - Белорусского вокзала - до Красной Площади. В такие моменты чувствуется единство нации и гордость за свою страну! Помните своих героев! Помните тех, кто отдал за вас свои жизни! С праздником! С Днём Победы!

Ежегодно 2 мая у Большого театра обучающиеся ГБОУ Школа №281 приняли участие во встрече с лётчицами трёх женских авиаполков. В наше время встречаются уже потомки тех лётчиц, но среди них неизменно остаётся Галина Павловна Брок-Бельцова, штурман 125 НПАБ и единственная ныне живущая лётчица. В этом году ученикам УК5 была предоставлена честь присоединиться к этому мероприятию и поучаствовать в возложении цветов к могилам у Кремлевской стены. Мы должны помнить и чтить своих героев!

28 апреля 2018 г. в ГБОУ Школа №281 прошла увлекательная игра «Зарница». Состоялся смотр строя и песни, к которому учащиеся долго и усердно готовились. На территории школы участники проходили полосу препятствий.

22.06.2018 г. обучающиеся ГБОУ Школа №281 совместно с педагогами и ветеранами посетили презентацию документального фильма «Битва за небо».

В рамках метапредметной олимпиады «Не прервётся связь поколений-2018» обучающиеся ГБОУ Школа №281 посетили вдову Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя, полковника Харитонова Николая Николаевича.

Галина Васильевна Харитонова рассказала про жизнь и судьбу своего мужа, а также про военные события, службу военных летчиков в годы Великой Отечественной войны.

22 февраля 2018 г. обучающиеся ГБОУ Школа №281 посетили Российский союз ветеранов и поздравили с Днём Защитников Отечества российских военных, ветеранов боевых действий. Школьники были удостоены встречи с генерал-полковником Гребенюком Владимиром Ивановичем, который от лица Российского союза ветеранов (РСВ) поздравил всех с 23-м февраля и пожелал быть достойными защитниками Отечества.

14 февраля 2018 г., в рамках метапредметной олимпиады «Не прервётся связь поколений» состоялась встреча с Сивковой Ириной Григорьевной, дочерью штурмана 46 НБАП Рябовой Екатерины Васильевны. Школьники услышали интересный рассказ об истории лётного женского полка и о подвиге Рябовой Е.В.

Наш школьный музей пополнился новыми экспонатами!

25 января 2018 обучающиеся ГБОУ Школа 281 седьмого кадетского класса имени С.И.Чернышова встретились с участниками блокады Ленинграда.

23.01.2018 г. в ГБОУ Школа 281 состоялась встреча с дочерью комиссара эскадрильи 46-го НБАП Карпулиной Ксении Павловны, Хромовой Марией Алексеевной. На встрече присутствовали ученики из УК №1 и УК №3. Ученики посмотрели фильм о командире женского лётного полка Евдокии Бершанской, увидели фотографии из личного архива семьи Карпулиных, а также услышали рассказы о ВОВ по воспоминаниям Ксении Карпулиной. Учащимся удалось прикоснуться к «живой» истории.

20 ноября 2017 г. кадетский класс ГБОУ Школа №281 посетил 29-ый слёт Московского городского патриотического клуба "Содружество" в Московском доме ветеранов.

12 декабря 2017 г., обучающиеся ГБОУ Школа №281 побывали в Московском колледже архитектуры и градостроительства, где состоялось торжественное открытие музея Расковцев.

15 ноября 2017 г. в ГБОУ Школе № 281 проходил Фестиваль художественного творчества ветеранов, учащихся образовательных организаций и других молодёжных творческих объединений Бабушкинского района г. Москвы под девизом «Этот день мы приближали, как могли», посвященный 75-летию Сталинградской и Курской битв. В Фестивале принимали участие творческие коллективы Московского пограничного института ФСБ России, ГБОУ Школы 1558, ГБОУ Школы 1095, ГБОУ Школы 281, Спортивно-досугового центра «Брэк», Академии социального управления, ГБУ ТЦСО «Бабушкинский». Зрители с восторгом встречали исполнителей, чьи замечательные выступления надолго останутся в памяти.