Николай Семёнович Лесков – прозаик, самый народный писатель России 12.02.2021

10 февраля в 6 «Б» классе педагогом-библиотекарем Карамышевой О.Е. был проведен урок по теме «Николай Семёнович Лесков – прозаик, самый народный писатель России»

«Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей, который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть», — писал Д. П. Святополк-Мирский.
Ученикам показали интересную презентацию, рассказали о жизни и творчестве писателя. Подробно разобрали повесть «Житие одной бабы», рассказ «Левша (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе)» — старинную легенду о мастерах оружейного дела. В ходе урока ученики проанализировали яркие образы героев, так же рассмотрены сюжетные композиции, попытались определить основную мысль данного произведения.

Следует отметить, что речь персонажа помогает глубже раскрыть его образ.

«Сказ о стальной блохе - оружейничья легенда, и она выражает собою гордость русских мастеров ружейного дела. В ней изображается борьба наших мастеров с английскими мастерами, из которой наши вышли победоносно и англичан совершенно посрамили и унизили. Здесь же выясняется некоторая секретная причина военных неудач в Крыму.
В конце встречи ученики рассматривали книжную выставку и отвечали на вопросы теста, по разобранным произведениям.

Познакомившись со страницами жизни и творчества Н. С. Лескова, ученики пришли к выводу, что художественная литература открывает для нас что-то новое, необычное. В этом они убедились, когда прочитали сказ «Левша» и рассказ «Человек на часах». Из произведений понятно, что не надо бояться трудностей. Главное - научиться их преодолевать. Книги играют огромную роль в жизни человека: роль друга, советчика и источника знаний о жизни.