Ученическое самоуправление

Ученическое самоуправление в школе - это возможность самостоятельно планировать, организовывать свою деятельность, подводить итоги, участвовать в решении вопросов школьной жизни, проводить мероприятия, которые интересны одноклассникам. Через самоуправление каждый ученик может продемонстрировать уникальность своей личности, накопить опыт общения, преодоления трудностей, испытать ответственность за свои поступки, освоить общественный опыт. В школе есть формы включения педагогов, учащихся, родителей в организацию обучения и воспитания, в формирование приоритетных ценностей школьного коллектива, в совместное осмысление перспектив развития – это наши общие направления работы, площадки творческого сотрудничества педагогов и обучающихся:

Патриотический сектор

Волонтёрский сектор

Спортивный сектор

Интеллектуальный сектор

Информационный сектор

Творческий сектор

Площадки создаются на период подготовки и проведения различных учебных, воспитательных и организационных дел. Входят в них педагоги, дети, а иногда и родители. Ежемесячные встречи директора и администрации с ученическим советом - одна из важных структур управления школой и ее демократизации. Развитие ученического самоуправления мы рассматриваем как часть системы гражданского воспитания. Задачи гражданского воспитания – это воспитать лидера, научить демократическому общению, умению работать в коллективе, понимали запросы и требования общества и через ученическое самоуправление реализовать и сопоставить себя с теми требованиями, которые выдвигает общество. С этими понятиями ребята знакомятся на занятиях дополнительного образования для старшеклассников в рамках заседаний «Дискуссионного клуба». Клуб работает с 2015 году и направлен на развитие социальной активности учеников, приобретение навыков межличностного общения и качеств, необходимых для успешной трудовой деятельности в современном обществе. Сегодня на занятия с директором и административно управленческой командой приходят шесть активистов самоуправления. Основные задачи ученического самоуправления - раскрытие организаторских и творческих способности детей, формирование коммуникативные навыков и умений понимать себя и других, формирование ощущения значимости и причастности к решению проблем школы. Педагогический коллектив считает, что органы ученического самоуправления в школе представляют собой одну из форм детского саморазвития. Современная школа должна обучать не только наукам, но также она должна научить человека быть самостоятельным, совершать добрые дела, отвечать за свои поступки, принимать решения. Ученики должны приходить в такую школу, которая сможет подготовить их к жизни в изменяющихся условиях. И если в школе нет самоуправления, то вряд ли она может идти в ногу со временем.

Несколько лет подряд в нашей школе традиционно проходил День самоуправления. В этом году мы решили предоставить возможность учащимся 9-11-х классов проводить уроки в начальной и средней школе в течение недели. Старшеклассники вникали в суть работы учителей, а ученики младших классов получили массу впечатлений от этих необычных и интересных уроков.