Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

День народного единства 06.11.18

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Накануне праздника в нашем дошкольном отделении прошли тематические занятия, посвященные этой дате. Ребятам была представлена презентация о событиях давних лет, о подвигах наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости нашей Родины. С помощью колеса истории дети узнали, как жили люди на Руси в далекие-далекие времена. Говорили с детьми о героях – о Кузьме Минине и воеводе-князе Дмитрии Пожарском, они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Впервые простые люди шли воевать не за царя, а за свою родную землю. И они победили! Объединились во имя победы люди всех национальностей, деревни и города. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас День 4 ноября. Теперь мы празднуем День народного единства, как заслуженный праздник.

Также ведущие праздника, воспитатель Дмитриева С.В. и Сыромятникова Н.В., рассказали о государственных символах России: флаге, гербе, гимне. Ребята подготовили стихи и песни, посвященные нашей Родине.

Воспитатели группы №5 (ул. Менжинского, 21, к. 2) Теплова О.В. и Федосова И.А, группы №7 Грицай С.В. и Таекина Е.В и музыкальный руководитель Сащихина Н.С. познакомили воспитанников подготовительных групп с историей возникновения праздника, с подвигами наших предков во имя независимости Родины, вспомнили о том, как велика и красива наша страна. С помощью музыкального репертуара, песен и игр ребята закрепили свои знания о государственных символах. Воспитатели помогли ребятам сделать вывод о том, что для единства нашей страны нужно любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее. Помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми и уважать чужие интересы.

День народного единства – это праздник единства всех людей почти ста девяноста национальностей, проживающих на территории нашей страны. Все мы разные, но нас многое объединяет!